Premios BAFTA 2017: Nominaciones

0 Creado por el Mie, 11 enero 2017, 09:00

Premios BAFTA 2017: Nominaciones, en Histerias de Cine

MEJOR PELÍCULA

  • 'Arrival' (La llegada)
  • 'I, Daniel Blake' (Yo, Daniel Blake)
  • 'La la land' (La ciudad de las estrellas)
  • 'Manchester by the sea' (Manchester frente al mar)
  • 'Moonlight'

MEJOR PELÍCULA BRITÁNICA

  • 'American Honey'
  • 'Denial' (Negación)
  • 'Fantastic Beasts and Where to Find Them' (Animales fantásticos y dónde encontrarlos)
  • 'I, Daniel Blake' (Yo, Daniel Blake)
  • 'Notes on blindness' (Notas sobre la ceguera)
  • 'Under the shadow' (Bajo la sombra)

MEJOR DEBUT DE UN ESCRITOR, DIRECTOR O PRODUCTOR BRITÁNICO

  • Mike Carey (Escritor), Camille Gatin (Productor), por 'The Girl with All the Gifts'
  • George Amponsah (Escritor/Director/Productor), Dionne Walker (Escritor/Productor), por 'The Hard Stop'
  • Peter Middleton (Escritor/Director/Productor), James Spinney (Escritor/Director), Jo-Jo Ellison (Productor), por 'Notes on blindness' (Notas sobre la ceguera)
  • John Donnelly (Escritor), Ben A. Williams (Director), por 'The Pass'
  • Babak Anvari (Escritor/Director), Emily Leo, Oliver Roskill, Lucan Toh (Productores), por 'Under the shadow' (Bajo la sombra)

MEJOR PELÍCULA DE HABLA NO INGLESA

MEJOR DOCUMENTAL

  • '13th' (Enmienda XIII)
  • 'The Beatles: Eight Days a Week - The Touring Years'
  • 'The Eagle Huntress'
  • 'Notes on blindness' (Notas sobre la ceguera)
  • 'Weiner'

MEJOR PELÍCULA DE ANIMACIÓN

  • 'Finding Dory' (Buscando a Dory)
  • 'Kubo and the two strings' (Kubo y las dos cuerdas mágicas)
  • 'Moana' (Vaiana)
  • 'Zootopia' (Zootrópolis)

MEJOR DIRECTOR

  • Denis Villeneuve, por 'Arrival' (La llegada)
  • Ken Loach, por 'I, Daniel Blake' (Yo, Daniel Blake)
  • Damien Chazelle, por 'La la land' (La ciudad de las estrellas)
  • Kenneth Lonergan, por 'Manchester by the sea' (Manchester frente al mar)
  • Tom Ford, por 'Moonlight'

MEJOR GUIÓN ORIGINAL

  • Taylor Sheridan, por 'Hell or High Water' (Comanchería)
  • Paul Laverty, por 'I, Daniel Blake' (Yo, Daniel Blake)
  • Damien Chazelle, por 'La la land' (La ciudad de las estrellas)
  • Kenneth Lonergan, por 'Manchester by the sea' (Manchester frente al mar)
  • Barry Jenkins, por 'Moonlight'

MEJOR GUIÓN ADAPTADO

  • Eric Heisserer, por 'Arrival' (La llegada)
  • Andrew Knight, Robert Schenkkan, por 'Hacksaw Ridge' (Hasta el último hombre)
  • Theodore Melfi, Allison Schroeder, por 'Hidden Figures' (Figuras ocultas)
  • Luke Davies, por 'Lion'
  • Tom Ford, por 'Nocturnal Animals' (Animales nocturnos)

MEJOR ACTOR PRINCIPAL

  • Andrew Garfield, por 'Hacksaw Ridge' (Hasta el último hombre)
  • Casey Affleck, por 'Manchester by the sea' (Manchester frente al mar)
  • Jake Gyllenhaal, por 'Nocturnal Animals' (Animales nocturnos)
  • Ryan Gosling, por 'La la land' (La ciudad de las estrellas)
  • Viggo Mortensen, por 'Captain Fantastic'

MEJOR ACTRIZ PRINCIPAL

  • Amy Adams, por 'Arrival' (La llegada)
  • Emily Blunt, por 'The Girl on the Train' (La chica del tren)
  • Emma Stone, por 'La la land' (La ciudad de las estrellas)
  • Meryl Streep, por 'Florence Foster Jenkins'
  • Natalie Portman, por 'Jackie'

MEJOR ACTOR SECUNDARIO

  • Aaron Taylor-Johnson, por 'Nocturnal Animals' (Animales nocturnos)
  • Dev Patel, por 'Lion'
  • Hugh Grant, por 'Florence Foster Jenkins'
  • Jeff Bridges, por 'Hell or High Water' (Comanchería)
  • Mahershala Ali, por 'Moonlight'

MEJOR ACTRIZ SECUNDARIA

  • Hayley Squires, por 'I, Daniel Blake' (Yo, Daniel Blake)
  • Michelle Williams, por 'Manchester by the sea' (Manchester frente al mar)
  • Naomie Harris, por 'Moonlight'
  • Nicole Kidman, por 'Lion'
  • Viola Davis, por 'Fences'

MEJOR MÚSICA ORIGINAL

  • Jóhann Jóhannsson, por 'Arrival' (La llegada)
  • Mica Levi, por 'Jackie'
  • Justin Hurwitz, por 'La la land' (La ciudad de las estrellas)
  • Dustin O'Halloran, Hauschka, por 'Lion'
  • Abel Korzeniowski, por 'Nocturnal Animals' (Animales nocturnos)

MEJOR FOTOGRAFÍA

  • Bradford Young, por 'Arrival' (La llegada)
  • Giles Nuttgens, por 'Hell or High Water' (Comanchería)
  • Linus Sandgren, por 'La la land' (La ciudad de las estrellas)
  • Greig Fraser, por 'Lion'
  • Seamus McGarvey, por 'Nocturnal Animals' (Animales nocturnos)

MEJOR MONTAJE

  • Joe Walker, por 'Arrival' (La llegada)
  • John Gilbert, por 'Hacksaw Ridge' (Hasta el último hombre)
  • Tom Cross, por 'La la land' (La ciudad de las estrellas)
  • Jennifer Lame, por 'Manchester by the sea' (Manchester frente al mar)
  • Joan Sobel, por 'Nocturnal Animals' (Animales nocturnos)

MEJOR DISEÑO DE PRODUCCIÓN

  • Charles Wood, John Bush, por 'Doctor Strange' (Doctor Extraño)
  • Stuart Craig, Anna Pinnock, por 'Fantastic Beasts and Where to Find Them' (Animales fantásticos y dónde encontrarlos)
  • Jess Gonchor, Nancy Haigh, por 'Hail, Caesar!' (¡Ave, César!)
  • David Wasco, Sandy Reynolds-Wasco, por 'La la land' (La ciudad de las estrellas)
  • Shane Valentino, Meg Everist, por 'Nocturnal Animals' (Animales nocturnos)

MEJOR DISEÑO DE VESTUARIO

  • Joanna Johnston, por 'Allied' (Aliados)
  • Colleen Atwood, por 'Fantastic Beasts and Where to Find Them' (Animales fantásticos y dónde encontrarlos)
  • Consolata Boyle, por 'Florence Foster Jenkins'
  • Madeline Fontaine, por 'Jackie'
  • Mary Zophres, por 'La la land' (La ciudad de las estrellas)

MEJOR MAQUILLAJE Y PELUQUERÍA

  • Jeremy Woodhead, por 'Doctor Strange' (Doctor Extraño)
  • J. Roy Helland, Daniel Phillips, por 'Florence Foster Jenkins'
  • Shane Thomas, por 'Hacksaw Ridge' (Hasta el último hombre)
  • Donald Mowat, Yolanda Toussieng, por 'Nocturnal Animals' (Animales nocturnos)
  • Amanda Knight, Neal Scanlan, Lisa Tomblin, por 'Rogue One: A Star Wars Story' (Rogue One: Una historia de Star Wars)

MEJOR SONIDO

  • Sylvain Bellemare, Claude La Haye, Bernard Gariépy Strobl, por 'Arrival' (La llegada)
  • Dror Mohar, Mike Prestwood Smith, Wylie Stateman, David Wyman, por 'Deepwater Horizon' (Marea negra)
  • Niv Adiri, Glenn Freemantle, Simon Hayes, Andy Nelson, Ian Tapp, por 'Fantastic Beasts and Where to Find Them' (Animales fantásticos y dónde encontrarlos)
  • Peter Grace, Robert Mackenzie, Kevin O’Connell, Andy Wright, por 'Hacksaw Ridge' (Hasta el último hombre)
  • Mildred Iatrou Morgan, Ai-Ling Lee, Steve A. Morrow, Andy Nelson, por 'La la land' (La ciudad de las estrellas)

MEJORES EFECTOS ESPECIALES VISUALES

  • Louis Morin, por 'Arrival' (La llegada)
  • Richard Bluff, Stephane Ceretti, Paul Corbould, Jonathan Fawkner, por 'Doctor Strange' (Doctor Extraño)
  • Tim Burke, Pablo Grillo, Christian Manz, David Watkins, por 'Fantastic Beasts and Where to Find Them' (Animales fantásticos y dónde encontrarlos)
  • Robert Legato, Dan Lemmon, Andrew R. Jones, Adam Valdez, por 'The Jungle Book' (El libro de la selva)
  • Neil Corbould, Hal Hickel, Mohen Leo, John Knoll, Nigel Sumner, por 'Rogue One: A Star Wars Story' (Rogue One: Una historia de Star Wars)

MEJOR CORTOMETRAJE BRITÁNICO DE ANIMACIÓN

  • 'The Alan Dimension'
  • 'A love story'
  • 'Tough'

MEJOR CORTOMETRAJE BRITÁNICO

  • 'Consumed'
  • 'Home'
  • 'Mouth of hell'
  • 'The party'
  • 'Standby'

MEJOR ESTRELLA EMERGENTE (votado por el púlbico)

  • Anya Taylor-Joy
  • Laia Costa
  • Lucas Hedges
  • Ruth Negga
  • Tom Holland

Escrito por

Sin comentarios todavía.

deje un comentario