89 Premios Oscar (2017): Nominaciones

0 Creado por el Mie, 25 enero 2017, 16:56

89 Premios Oscar (2017): Nominaciones

MEJOR PELÍCULA

  • 'Arrival' (La llegada)
  • 'Fences'
  • 'Hacksaw Ridge' (Hasta el último hombre)
  • 'Hell or High Water' (Comanchería)
  • 'Hidden Figures' (Figuras ocultas)
  • 'La La Land' (La ciudad de las estrellas)
  • 'Lion'
  • 'Manchester by the Sea' (Manchester frente al mar)
  • 'Moonlight'

MEJOR ACTOR PRINCIPAL

  • Casey Affleck, por 'Manchester by the Sea' (Manchester frente al mar)
  • Andrew Garfield, por 'Hacksaw Ridge' (Hasta el último hombre)
  • Ryan Gosling, por 'La La Land' (La ciudad de las estrellas)
  • Viggo Mortensen, por 'Captain Fantastic'
  • Denzel Washington, por 'Fences'

MEJOR ACTRIZ PRINCIPAL

  • Isabelle Huppert, por 'Elle'
  • Ruth Negga, por 'Loving'
  • Natalie Portman, por 'Jackie'
  • Emma Stone, por 'La La Land' (La ciudad de las estrellas)
  • Meryl Streep, por 'Florence Foster Jenkins'

MEJOR ACTOR DE REPARTO

  • Mahershala Ali, por 'Moonlight'
  • Jeff Bridges, por 'Hell or High Water' (Comanchería)
  • Lucas Hedges, por 'Manchester by the Sea' (Manchester frente al mar)
  • Dev Patel, por 'Lion'
  • Michael Shannon, por 'Nocturnal Animals' (Animales nocturnos)

MEJOR ACTRIZ DE REPARTO

  • Viola Davis, por 'Fences'
  • Naomie Harris, por 'Moonlight'
  • Nicole Kidman, por 'Lion'
  • Octavia Spencer, por 'Hidden Figures' (Figuras ocultas)
  • Michelle Williams, por 'Manchester by the Sea' (Manchester frente al mar)

MEJOR PELÍCULA DE ANIMACIÓN

  • 'Kubo and the Two Strings' (Kubo y las dos cuerdas mágicas)
  • 'Moana' (Vaiana)
  • 'Ma Vie De Courgette' (La vida de Calabacín / My life as a Zucchini)
  • 'La tortue rouge' (La tortuga roja)
  • 'Zootopia' (Zootrópolis)

MEJOR FOTOGRAFÍA

  • Bradford Young, por 'Arrival' (La llegada)
  • Linus Sandgren, por 'La La Land' (La ciudad de las estrellas)
  • Greig Fraser, por 'Lion'
  • James Laxton, por 'Moonlight'
  • Rodrigo Prieto, por 'Silence' (Silencio)

MEJOR DISEÑO DE VESTUARIO

  • Joanna Johnston, por 'Allied' (Aliados)
  • Colleen Atwood, por 'Fantastic Beasts and Where to Find Them' (Animales fantásticos y dónde encontrarlos)
  • Consolata Boyle, por 'Florence Foster Jenkins'
  • Madeline Fontaine, por 'Jackie'
  • Mary Zophres, por 'La La Land' (La ciudad de las estrellas)

MEJOR DIRECTOR

  • Denis Villeneuve, por 'Arrival' (La llegada)
  • Mel Gibson, por 'Hacksaw Ridge' (Hasta el último hombre)
  • Damien Chazelle, por 'La La Land' (La ciudad de las estrellas)
  • Kenneth Lonergan, por 'Manchester by the Sea' (Manchester frente al mar)
  • Barry Jenkins, por 'Moonlight'

MEJOR LARGOMETRAJE DOCUMENTAL

  • 'Fuocoammare' (Fuego en el mar / Fire at sea)
  • 'I Am Not Your Negro'
  • 'Life, Animated'
  • 'O.J.: Made in America'
  • '13th' (Enmienda XIII)

MEJOR CORTOMETRAJE DOCUMENTAL

  • 'Extremis'
  • '4.1 Miles'
  • 'Joe's Violin'
  • 'Watani: My Homeland'
  • 'The White Helmets' (Cascos blancos)

MEJOR MONTAJE

  • Joe Walker, por 'Arrival' (La llegada)
  • John Gilbert, por 'Hacksaw Ridge' (Hasta el último hombre)
  • Jake Roberts, por 'Hell or High Water' (Comanchería)
  • Tom Cross, por 'La La Land' (La ciudad de las estrellas)
  • Nat Sanders, Joi McMillon, por 'Moonlight'

MEJOR PELÍCULA DE HABLA NO INGLESA

  • 'Under sandet' (Bajo la arena / Land of mine)
  • 'En man som heter Ove' (Un hombre llamado Ove / A Man Called Ove)
  • 'Forushande' (El viajante / The salesman)
  • 'Tanna'
  • 'Toni Erdmann'

MEJOR MAQUILLAJE Y PELUQUERÍA

  • Eva von Bahr, Love Larson, por 'En man som heter Ove' (Un hombre llamado Ove / A Man Called Ove)
  • Joel Harlow, Richard Alonzo, por 'Star Trek Beyond' (Star Trek: Más allá)
  • Alessandro Bertolazzi, Giorgio Gregorini, Christopher Nelson, por 'Suicide Squad' (Escuadrón suicida)

MEJOR BANDA SONORA ORIGINAL

  • Mica Levi, por 'Jackie'
  • Justin Hurwitz, por 'La La Land' (La ciudad de las estrellas)
  • Dustin O'Halloran, Hauschka, por 'Lion'
  • Nicholas Britell, por 'Moonlight'
  • Thomas Newman, por 'Passengers'

MEJOR CANCIÓN ORIGINAL

  • "Audition (The Fools Who Dream)" ('La La Land' (La ciudad de las estrellas))
  • "Can't Stop the Feeling!" ('Trolls')
  • "City of Stars, Justin Hurwitz" ('La La Land' (La ciudad de las estrellas))
  • "The Empty Chair" ('Jim: The James Foley Story')
  • "How Far I'll Go" ('Moana' (Vaiana))

MEJOR DISEÑO DE PRODUCCIÓN

  • Patrice Vermette, Paul Hotte, por 'Arrival' (La llegada)
  • Stuart Craig, Anna Pinnock, por 'Fantastic Beasts and Where to Find Them' (Animales fantásticos y dónde encontrarlos)
  • Jess Gonchor, Nancy Haigh, por 'Hail, Caesar!' (¡Ave, César!)
  • David Wasco, Sandy Reynolds-Wasco, por 'La La Land' (La ciudad de las estrellas)
  • Guy Hendrix Dyas, Gene Serdena, por 'Passengers'

MEJOR CORTOMETRAJE DE ANIMACIÓN

  • 'Vaysha, l'aveugle' (Blind Vaysha)
  • 'Borrowed Time'
  • 'Pear Cider and Cigarettes'
  • 'Pearl'
  • 'Piper'

MEJOR CORTOMETRAJE DE FICCIÓN

  • 'Ennemis intérieurs'
  • 'La femme et le TGV'
  • 'Silent Nights'
  • 'Mindenki' (Sing)
  • 'Timecode'

MEJORES EFECTOS SONOROS

  • Sylvain Bellemare, por 'Arrival' (La llegada)
  • Wylie Stateman, Renée Tondelli, por 'Deepwater Horizon' (Marea negra)
  • Robert Mackenzie, Andy Wright, por 'Hacksaw Ridge' (Hasta el último hombre)
  • Ai-Ling Lee, Mildred Iatrou Morgan, por 'La La Land' (La ciudad de las estrellas)
  • Alan Robert Murray, Bub Asman, por 'Sully'

MEJOR SONIDO

  • Bernard Gariépy Strobl, Claude La Haye, por 'Arrival' (La llegada)
  • Kevin O'Connell, Andy Wright, Robert Mackenzie, Peter Grace, por 'Hacksaw Ridge' (Hasta el último hombre)
  • Andy Nelson, Ai-Ling Lee, Steve A. Morrow, por 'La La Land' (La ciudad de las estrellas)
  • David Parker, Christopher Scarabosio, Stuart Wilson, por 'Rogue One: A Star Wars Story' (Rogue One: Una historia de Star Wars)
  • Greg P. Russell, Gary Summers, Jeffrey J. Haboush, Mac Ruth, por '13 Hours: The Secret Soldiers of Benghazi'

MEJORES EFECTOS VISUALES

  • Craig Hammack, Jason Snell, Jason Billington, Burt Dalton, por 'Deepwater Horizon' (Marea negra)
  • Stephane Ceretti, Richard Bluff, Vincent Cirelli, Paul Corbould, por 'Doctor Strange' (Doctor Extraño)
  • Robert Legato, Adam Valdez, Andrew R. Jones, Dan Lemmon, por 'The Jungle Book' (El libro de la selva)
  • Steve Emerson, Oliver Jones, Brian McLean, Brad Schiff, por 'Kubo and the Two Strings' (Kubo y las dos cuerdas mágicas)
  • John Knoll, Mohen Leo, Hal Hickel, Neil Corbould, por 'Rogue One: A Star Wars Story' (Rogue One: Una historia de Star Wars)

MEJOR GUIÓN ADAPTADO

  • Eric Heisserer, por 'Arrival' (La llegada)
  • August Wilson, por 'Fences'
  • Allison Schroeder, Theodore Melfi, por 'Hidden Figures' (Figuras ocultas)
  • Luke Davies, por 'Lion'
  • Barry Jenkins, por 'Moonlight'

MEJOR GUIÓN ORIGINAL

  • Taylor Sheridan, por 'Hell or High Water' (Comanchería)
  • Damien Chazelle, por 'La La Land' (La ciudad de las estrellas)
  • Yorgos Lanthimos, Efthimis Filippou, por 'The Lobster' (Langosta)
  • Kenneth Lonergan, por 'Manchester by the Sea' (Manchester frente al mar)
  • Mike Mills, por '20th Century Women'

Escrito por

Sin comentarios todavía.

deje un comentario