31 Premios Goya (2017): Nominaciones

0 Creado por el Jue, 15 diciembre 2016, 09:00

31 Premios Goya (2017): Nominaciones, en Histerias de Cine

MEJOR PELÍCULA

  • 'El hombre de las mil caras'
  • 'Julieta'
  • 'Que Dios nos perdone'
  • 'Tarde para la ira'
  • 'Un monstruo viene a verme'

MEJOR DIRECCIÓN

  • Alberto Rodríguez, por 'El hombre de las mil caras'
  • Pedro Almodóvar, por 'Julieta'
  • Rodrigo Sorogoyen, por 'Que Dios nos perdone'
  • J.A. Bayona, por 'Un monstruo viene a verme'

MEJOR DIRECCIÓN NOVEL

  • Salvador Calvo, por '1898. Los últimos de Filipinas'
  • Marc Crehuet, por 'El rey tuerto'
  • Nely Reguera, por 'María (y los demás)'
  • Raúl Arévalo, por 'Tarde para la ira'

MEJOR GUIÓN ORIGINAL

  • Jorge Guerricaechevarría, por 'Cien años de perdón'
  • Paul Laverty, por 'El olivo'
  • Isabel Peña, Rodrigo Sorogoyen, por 'Que Dios nos perdone'
  • David Pulido, Raúl Arévalo, por 'Tarde para la ira'

MEJOR GUIÓN ADAPTADO

  • Alberto Rodríguez, Rafael Cobos, por 'El hombre de las mil caras'
  • Pedro Almodóvar, por 'Julieta'
  • Fernando Pérez, Paco León, por 'KIKI, el amor se hace'
  • Patrick Ness, por 'Un monstruo viene a verme'

MEJOR MÚSICA ORIGINAL

  • Julio de la Rosa, por 'El hombre de las mil caras'
  • Pascal Gaigne, por 'El olivo'
  • Alberto Iglesias, por 'Julieta'
  • Fernando Velázquez, por 'Un monstruo viene a verme'

MEJOR CANCIÓN ORIGINAL

  • "Descubriendo India" (Luis Ivars), de 'Bollywood Made in Spain'
  • "Ai, ai, ai" (Sílvia Pérez Cruz), de 'Cerca de tu casa'
  • "Muerte" (Zeltia Montes), de 'Frágil equilibrio'
  • "KIKI - Mr.K! feat Nita" (Alejandro Acosta,Cristina Manjón,David Borràs Paronella,Marc Peña Rius,Paco León), de 'KIKI, el amor se hace'

MEJOR ACTOR PROTAGONISTA

  • Eduard Fernández, por 'El hombre de las mil caras'
  • Roberto Álamo, por 'Que Dios nos perdone'
  • Antonio de la Torre, por 'Tarde para la ira'
  • Luis Callejo, por 'Tarde para la ira'

MEJOR ACTRIZ PROTAGONISTA

  • Emma Suárez, por 'Julieta'
  • Carmen Machi, por 'La puerta abierta'
  • Penélope Cruz, por 'La reina de España'
  • Bárbara Lennie, por 'María (y los demás)'

MEJOR ACTOR DE REPARTO

  • Karra Elejalde, por '100 metros'
  • Javier Gutiérrez, por 'El olivo'
  • Javier Pereira, por 'Que Dios nos perdone'
  • Manolo Solo, por 'Tarde para la ira'

MEJOR ACTRIZ DE REPARTO

  • Candela Peña, por 'KIKI, el amor se hace'
  • Emma Suárez, por 'La próxima piel'
  • Terele Pávez, por 'La puerta abierta'
  • Sigourney Weaver, por 'Un monstruo viene a verme'

MEJOR ACTOR REVELACIÓN

  • Ricardo Gómez, por '1898. Los últimos de Filipinas'
  • Rodrigo de la Serna, por 'Cien años de perdón'
  • Carlos Santos, por 'El hombre de las mil caras'
  • Raúl Jiménez, por 'Tarde para la ira'

MEJOR ACTRIZ REVELACIÓN

  • Sílvia Pérez Cruz, por 'Cerca de tu casa'
  • Anna Castillo, por 'El olivo'
  • Belén Cuesta, por 'KIKI, el amor se hace'
  • Ruth Díaz, por 'Tarde para la ira'

MEJOR DIRECCIÓN DE PRODUCCIÓN

  • Carlos Bernases, por '1898. Los últimos de Filipinas'
  • Manuela Ocón, por 'El hombre de las mil caras'
  • Pilar Robla, por 'La reina de España'
  • Sandra Hermida Muñiz, por 'Un monstruo viene a verme'

MEJOR DIRECCIÓN DE FOTOGRAFÍA

  • Álex Catalán, por '1898. Los últimos de Filipinas'
  • José Luis Alcaine, por 'La reina de España'
  • Arnau Valls Colomer, por 'Tarde para la ira'
  • Óscar Faura, por 'Un monstruo viene a verme'

MEJOR MONTAJE

  • José M. G. Moyano, por 'El hombre de las mil caras'
  • Alberto del Campo, Fernando Franco, por 'Que Dios nos perdone'
  • Ángel Hernández Zoido, por 'Tarde para la ira'
  • Bernat Vilaplana, Jaume Martí, por 'Un monstruo viene a verme'

MEJOR DIRECCIÓN ARTÍSTICA

  • Carlos Bodelón, por '1898. Los últimos de Filipinas'
  • Pepe Domínguez del Olmo, por 'El hombre de las mil caras'
  • Juan Pedro de Gaspar, por 'La reina de España'
  • Eugenio Caballero, por 'Un monstruo viene a verme'

MEJOR DISEÑO DE VESTUARIO

  • Paola Torres, por '1898. Los últimos de Filipinas'
  • Lala Huete, por 'La reina de España'
  • Cristina Rodríguez, por 'No culpes al karma de lo que te pasa por gilipollas'
  • Alberto Valcárcel, Cristina Rodríguez, por 'Tarde para la ira'

MEJOR MAQUILLAJE Y PELUQUERÍA

  • Milu Cabrer, Alicia López, Pedro Rodríguez "Pedrati", por '1898. Los últimos de Filipinas'
  • Yolanda Piña, por 'El hombre de las mil caras'
  • Ana López-Puigcerver, Sergio Pérez Berbel, David Martí, por 'Julieta'
  • Marese Langan, David Martí, por 'Un monstruo viene a verme'

MEJOR SONIDO

  • Eduardo Esquide, Juan Ferro, Nicolas de Poulpiquet, por '1898. Los últimos de Filipinas'
  • Daniel de Zayas, César Molina, José Antonio Manovel, por 'El hombre de las mil caras'
  • Nacho Royo-Villanova, Sergio Testón, por 'Ozzy'
  • Peter Glossop, Oriol Tarragó, Marc Orts, por 'Un monstruo viene a verme'

MEJORES EFECTOS ESPECIALES

  • Pau Costa, Carlos Lozano, por '1898. Los últimos de Filipinas'
  • Raúl Romanillos, David Heras, por 'Gernika. The Movie'
  • Reyes Abades, Eduardo Díaz, por 'Julieta'
  • Pau Costa, Félix Bergés, por 'Un monstruo viene a verme'

MEJOR PELÍCULA DE ANIMACIÓN

  • 'Ozzy'
  • 'Psiconautas, los niños olvidados'
  • 'Teresa eta Galtzagorri' (Teresa y Tim)

MEJOR PELÍCULA DOCUMENTAL

  • '2016. Nacido en Siria'
  • 'El Bosco. El jardín de los sueños'
  • 'Frágil equilibrio'
  • 'Omega'

MEJOR PELÍCULA IBEROAMERICANA

MEJOR PELÍCULA EUROPEA

MEJOR CORTOMETRAJE DE FICCIÓN

  • 'Bla, Bla, Bla'
  • 'En la azotea'
  • 'Graffiti'
  • 'La invitación'
  • 'Timecode'

MEJOR CORTOMETRAJE DOCUMENTAL

  • 'Cabezas Habladoras'
  • 'Esperanza'
  • 'Palabras de Caramelo'
  • 'The Resurrection Club'

MEJOR CORTOMETRAJE DE ANIMACIÓN

  • 'Darrel'
  • 'Decorado'
  • 'Made in Spain'
  • 'Uka'

Escrito por

Sin comentarios todavía.

deje un comentario