51 Festival Internacional de Cine de Karlovy Vary (2016): Programa

0 Creado por el Mar, 07 junio 2016, 17:11

Se ha dado a conocer la relación de películas que dará forma y vida a la 51 edición del Festival Internacional de Cine de Karlovy Vary, considerado uno de los más prestigiosos eventos cinematográficos en su formato de Europa Central y Oriental. Tendrá lugar del 1 al 9 de julio de 2016. Destacamos la presencia española en la Selección Oficial a Competición, gracias a 'La propera pell', último trabajo de Isaki Lacuesta e Isa Campo.

Programa del 51 Festival Internacional de Cine de Karlovy Vary (2016), en Histerias de Cine

Official Selection - Competition

  • 'Dincolo de calea ferata' (By the Rails), de Cătălin Mitulescu
  • 'Le confessioni' (The Confessions), de Roberto Andò
  • 'Ernelláék Farkaséknál' (It's not The Time of My Life), de Szabolcs Hajdu
  • 'Babamın Kanatları' (My Father's Wings), de Kıvanç Sezer
  • 'La propera pell' (The Next Skin), de Isaki Lacuesta e Isa Campo
  • 'Nočno življenje' (Nightlife), de Damjan Kozole
  • 'Gleißendes Glück' (Original Bliss), de Sven Taddicken
  • 'Učiteľka' (The Teacher), de Jan Hřebejk
  • 'Fale' (Waves), de Grzegorz Zariczny
  • 'We're Still Together', de Jesse Klein
  • 'Vlk z Královských Vinohrad' (The Wolf from Royal Vineyard Street), de Jan Němec
  • 'Zoologiya' (Zoology), de Ivan I. Tverdovsky

East of the West - Competition

  • 'Kollektor' (Collector), de Alexei Krasovskiy
  • 'Päevad, mis ajasid segadusse' (The Days That Confused), de Triin Ruumet
  • 'Dublu' (Double), de Catrinel Dănăiaƫă
  • 'Home Sweet Home', de Faton Bajraktari
  • 'Skhvisi sakhli' (House of Others), de Rusudan Glurjidze
  • 'Houston, imamo problem!' (Houston, We Have a Problem!), de Žiga Virc
  • 'Kamper', de Łukasz Grzegorzek
  • 'Tiszta szívvel' (Kills on Wheels), de Attila Till
  • 'Polednice' (The Noonday Witch), de Jiří Sádek
  • 'Luuraja ja luuletaja' (The Spy and the Poet), de Toomas Hussar
  • 'Amžinai kartu' (Together For Ever), de Lina Lužytė
  • 'Eşik' (Verge), de Ayhan Salar y Erkan Tahhuşoğlu

Documentary Films - Competition

  • 'All These Sleepless Nights', de Michał Marczak
  • 'Ama-San', de Cláudia Varejão
  • 'Rodnye' (Close Relations), de Vitaly Mansky
  • 'FC Roma', de Tomáš Bojar y Rozálie Kohoutová
  • 'El último verano' (The Last Summer), de Leire Apellaniz López
  • 'LoveTrue', de Alma Har'el
  • 'Normální autistický film' (Normal Autistic Film), de Miroslav Janek
  • 'La permanence' (On Call), de Alice Diop
  • 'Solar', de Manuel Abramovich
  • 'Tower', de Keith Maitland
  • 'Transit Havana', de Daniel Abma
  • 'Balad Meen?' (Whose Country?), de Mohamed Siam

A Female Take on Mexico

  • 'Los insólitos peces gato' (The Amazing Cat Fish), de Claudia Sainte-Luce
  • 'Borde', de Victoria Franco
  • 'Fogo', de Yulene Olaizola
  • 'Los reyes del pueblo que no existe' (Kings of Nowhere), de Betzabé García
  • 'El placer es mío' (The Pleasure Is Mine), de Elisa Miller
  • 'Semana Santa', de Alejandra Márquez Abella
  • 'Tempestad', de Tatiana Huezo
  • 'A los ojos', de Through the Eyes
  • 'Sabrás qué hacer conmigo' (You'll Know What to Do With Me), de Katina Medina Mora

Tribute to Otto Preminger

  • 'Advise & Consent', de Otto Preminger
  • 'Anatomy of a Murder', de Otto Preminger
  • 'Bonjour Tristesse', de Otto Preminger
  • 'Exodus', de Otto Preminger
  • 'Laura', de Otto Preminger
  • 'The Man with the Golden Arm', de Otto Preminger
  • 'The Moon Is Blue', de Otto Preminger
  • 'Preminger: Anatomy of a Filmmaker', de Valerie A. Robins

Escrito por

Sin comentarios todavía.

deje un comentario