VI Blogos de Oro (2019): Palmarés

0 Creado por el Lun, 25 marzo 2019, 09:00

VI Blogos de Oro (2019): Palmarés, en Histerias de Cine

Mejor Actriz en una serie

Amy Adams por 'Heridas abiertas'
Elisabeth Moss por 'El cuento de la criada'
Inma Cuesta por 'Arde Madrid'
Rachel Brosnahan por 'La maravillosa Sra. Maisel'
Sandra Oh por 'Killing Eve'

Mejor Actor en una serie

Javier Gutiérrez por 'Vergüenza'
Javier Rey por 'Fariña'
Michael Douglas por 'El método Kominsky'
Paco León por 'Arde Madrid'
Richard Madden por 'Bodyguard'

Mejor Serie española

Arde Madrid
El día de mañana
Fariña
Mira lo que has hecho
Vergüenza

Mejor Serie

Better Call Saul
Bodyguard
El cuento de la criada
La maldición de Hill House
La maravillosa Sra. Maisel

Mejor Banda sonora Frit Ravich

Alexandre Desplat por 'Isla de perros'
Justin Hurwitz por 'First Man (El primer hombre)'
Lady Gaga, Bradley Cooper, Luke Nelson por 'Ha nacido una estrella'
Olivier Arson por 'El reino'
Varios artistas por 'Climax'

Mejor Película de animación

Dragon Ball Super: Broly
Isla de perros
Los Increíbles 2
Mary y la flor de la bruja
Spider-Man: Un nuevo universo

Premio Especial Mejor Película de Terror:

'Hereditary' de Ari Aster

Mejor Actor de reparto

Adam Driver por 'Infiltrado en el KKKlan'
Luis Zahera por 'El reino'
Mahershala Ali por 'Green Book'
Steven Yeun por 'Burning'
Bruno Ganz por 'La casa de Jack'

Mejor Actriz de reparto

Anna Castillo por 'Viaje al cuarto de una madre'
Emma Stone por 'La favorita'
Milly Shapiro por 'Hereditary'
Rachel Weisz por 'La favorita'
Tilda Swinton por 'Suspiria'

Mejor Actor principal

Antonio de la Torre por 'El reino'
Rami Malek por 'Bohemian Rhapsody'
Matt Dillon por 'La casa de Jack'
Viggo Mortensen por 'Green Book'
Nicolas Cage por 'Mandy'

Mejor Actriz principal

Emiliy Blunt por 'Un lugar tranquilo'
Eva Llorach por 'Quién te cantará'
Joanna Kulig por 'Cold War'
Olivia Colman por 'La favorita'
Toni Collette por 'Hereditary'

Mejor Guión

Alfonso Cuarón por 'Roma'
Ari Aster por 'Hereditary'
Brian Hayes Currie, Peter Farrelly y Nick Vallelonga por 'Green Book'
Deborah Davis y Tony McNamara por 'La favorita'
Isabel Peña y Rodrigo Sorogoyen por 'El reino'

Mejor Película española

Campeones
Carmen y Lola
El reino
Quién te cantará
Viaje al cuarto de una madre

Mejor Cortometraje Estrella

'Antxoni' de Rubén Sainz
'El fotoviaje de Carla' de Fran Gas
'La noria' de Carlos Baena
'Robarte una noche' de Fernando Vera
'Una noche con Juan Diego Botto' de Teresa Bellón y César F. Calvillo

Premio Especial Mejor Corto de Terror

'Lo siento mi amor' de Eduardo Casanova

Mejor Dirección

Alfonso Cuarón por 'Roma'
Ari Aster por 'Hereditary'
Lars von Trier por 'La casa de Jack'
Pawel Pawlikowski por 'Cold War'
Rodrigo Sorogoyen por 'El reino'

Mejor Película Independiente

'Ana de día' de Andrea Jaurrieta
'Diana' de Alejo Moreno
'El Rey' de Alberto San Juan y Valentín Álvarez
'Matar a Dios' de Caye Casas y Albert Pintó
'Nosotros' de Felipe Vara de Rey

Mejor Película

Cold War
Green Book
Hereditary
Roma
Vengadores: Infinity War

Escrito por

Sin comentarios todavía.

deje un comentario