III Premios PLATINO (2016): Nominaciones

0 Creado por el Jue, 02 junio 2016, 10:08

En dos actos simultáneos celebrados en el London West Hollywood Hotel de Beverly Hills y en Mercedes Haus de Buenos Aires, se han anunciado los 5 finalistas de cada una de las categorías de la III Edición de los Premios Platino del Cine Iberoamericano.

'El abrazo de la serpiente', de Ciro Guerra e 'Ixcanul', de Jayro Bustamante, ambas nominadas en 8 apartados, 'El club', de Pablo Larraín y 'El clan', de Pablo Trapero, presentes en 6 categorías, son las producciones que contarán con una mayor representación en la ceremonia de entrega que se celebrará el próximo 24 de julio en el Centro de Convenciones de Punta del Este, Uruguay.

Nominaciones a los III Premios PLATINO (2016), en Histerias de Cine

MEJOR PELÍCULA IBEROAMERICANA DE FICCIÓN

  • 'El abrazo de la serpiente' (Colombia, Venezuela, Argentina)
  • 'El Clan' (Argentina, España)
  • 'El Club' (Chile)
  • 'Ixcanul' (Guatemala)
  • 'Truman' (España, Argentina)

MEJOR DIRECCIÓN

  • Alonso Ruizpalacios, por 'Güeros' (México)
  • Cesc Gay, por 'Truman' (España, Argentina)
  • Ciro Guerra, por 'El abrazo de la serpiente' (Colombia, Venezuela, Argentina)
  • Pablo Larraín, por 'El Club' (Chile)
  • Pablo Trapero, por 'El Clan' (Argentina, España)

MEJOR GUIÓN

  • Cesc Gay y Tomás Aragay, por 'Truman' (España, Argentina)
  • Ciro Guerra y Jacques Toulemonde, por 'El abrazo de la serpiente' (Colombia, Venezuela, Argentina)
  • Jayro Bustamante, por 'Ixcanul' (Guatemala)
  • Pablo Larraín, Guillermo Calderón y Daniel Villalobos, por 'El Club' (Chile)
  • Salvador del Solar, por 'Magallanes' (Perú, Colombia, Argentina, España)

MEJOR MÚSICA ORIGINAL

  • Alberto Iglesias, por 'Ma Ma' (España)
  • Federico Jusid, por 'Magallanes' (Perú, Colombia, Argentina, España)
  • Lucas Vidal, por 'Nadie quiere la noche' (España)
  • Nascuy Linares, por 'El abrazo de la serpiente' (Colombia, Venezuela, Argentina)
  • Pascual Reyes, por 'Ixcanul' (Guatemala)

MEJOR INTERPRETACIÓN MASCULINA

  • Alfredo Castro, por 'El Club' (Chile)
  • Damián Alcázar, por 'Magallanes' (Perú, Colombia, Argentina, España)
  • Guillermo Francella, por 'El Clan' (Argentina, España)
  • Javier Cámara, por 'Truman' (España, Argentina)
  • Ricardo Darín, por 'Truman' (España, Argentina)

MEJOR INTERPRETACIÓN FEMENINA

  • Antonia Zegers, por 'El Club' (Chile)
  • Dolores Fonzi, por 'Paulina' (Argentina, Brasil)
  • Elena Anaya, por 'La memoria del agua' (Chile, Argentina, España)
  • Inma Cuesta, por 'La novia' (España)
  • Penélope Cruz, por 'Ma Ma' (España)

MEJOR PELÍCULA DE ANIMACIÓN

  • 'Atrapa la bandera' (España)
  • 'Don Gato 2: El inicio de la pandilla' (México)
  • 'El americano' (México)
  • 'El secreto de Amila' (Argentina, España)
  • 'Un gallo con muchos huevos' (México)

MEJOR PELÍCULA DOCUMENTAL

  • 'Allende mi abuelo Allende' (Chile, México)
  • 'Chicas nuevas 24 horas' (España, Argentina, Paraguay, Colombia, Perú)
  • 'El botón de nácar' (Chile, España)
  • 'La Once' (Chile)
  • 'The Propaganda Game' (España)

PREMIO PLATINO CAMILO VIVES A LA MEJOR ÓPERA PRIMA DE FICCIÓN IBEROAMERICANA

  • '600 millas' (México)
  • 'El desconocido' (España)
  • 'El patrón: radiografía de un crimen' (Argentina, Venezuela)
  • 'Ixcanul' (Guatemala)
  • 'Magallanes' (Perú, Colombia, Argentina, España)

MEJOR DIRECCIÓN DE MONTAJE

  • César Díaz, por 'Ixcanul' (Guatemala)
  • Eric Williams, por 'Magallanes' (Perú, Colombia, Argentina, España)
  • Etienne Boussac y Cristina Gallego, por 'El abrazo de la serpiente' (Colombia, Venezuela, Argentina)
  • Jorge Coira, por 'El desconocido' (España)
  • Pablo Trapero y Alejandro Carrillo Penovi, por 'El Clan' (Argentina, España)

MEJOR DIRECCIÓN DE ARTE

  • Angélica Perea, por 'El abrazo de la serpiente' (Colombia, Venezuela, Argentina)
  • Bruno Duarte y Artur Pinheiro, por 'As mil e uma noites: Volume 2, O desolado' (Portugal)
  • Jesús Bosqued Maté y Pilar Quintana, por 'La novia' (España)
  • Pilar Peredo, por 'Ixcanul' (Guatemala)
  • Sebastián Orgambide, por 'El Clan' (Argentina, España)

MEJOR DIRECCIÓN DE FOTOGRAFÍA

  • Arnaldo Rodríguez, por 'La memoria del agua' (Chile, Argentina, España)
  • David Gallego, por 'El abrazo de la serpiente' (Colombia, Venezuela, Argentina)
  • Luis Armando Arteaga, por 'Ixcanul' (Guatemala)
  • Miguel Ángel Amoedo, por 'La novia' (España)
  • Sergio Armstrong, por 'El Club' (Chile)

MEJOR DIRECCIÓN DE SONIDO

  • Carlos García y Marco Salaverría, por 'El abrazo de la serpiente' (Colombia, Venezuela, Argentina)
  • David Machado, Jaime Fernández y Nacho Arenas, por 'El desconocido' (España)
  • Eduardo Cáceres y Julien Cloquet, por 'Ixcanul' (Guatemala)
  • Federico Esquerro, Santiago Fumagalli y Edson Secco, por 'Paulina' (Argentina, Brasil)
  • Vicente D'Elía y Leandro Loredo, por 'El Clan' (Argentina, España)

Escrito por

Sin comentarios todavía.

deje un comentario