61 Seminci (2016): Cortometrajes

0 Creado por el Mar, 04 octubre 2016, 15:00

61 Seminci (2016): Cortometrajes

La 61 edición de Seminci ofrecerá este año 51 cortometrajes en sus diferentes secciones, de los cuales, 11 competirán en la Sección Oficial por las espigas de Oro y Plata, dotadas con 6.000 y 3.000 euros y otros 17 lo harán en Punto de Encuentro, incluidos cinco que integran "La Noche del Corto Español". España concurrirá en Sección Oficial con 'Cheimaphobia', de Daniel Sánchez Arévalo, y 'Cavalls morts', corto de animación de Marc Riba y Anna Solanas.

La Seminci otorgará, un año más, el premio "EFA Short Film Nominee Valladolid 2016", reservado a los cortometrajes europeos que participan en la Sección Oficial. Este galardón cuenta con una dotación económica de 2.000 euros y conlleva la selección del film como uno de los finalistas al premio anual de la European Film Academy.

Marc Riba y Anna Solanas repiten participación en la Seminci, tras su paso por la Sección Oficial en 2013 con el cortometraje 'Canis'. También repite participación Daniel Sánchez Arévalo, quien tomó parte del VIII Encuentro de Nuevos Autores en la 51 Seminci, y en esa misma edición su ópera prima, 'AzulOscuroCasiNegro', se proyectó en Spanish Cinema.

En cuanto a Punto de Encuentro, los cortometrajes aspiran a premio al Mejor Cortometraje Extranjero, dotado con 3.000 euros, mientras los participantes en "La Noche del Corto Español" recibirán un premio de 3.000 euros. En esa sección participa 'Renovable', de Jon Garaño y José Mari Goenaga, directores que este año pasado presentaron en Spanish Cinema el largometraje 'Loreak', seleccionado por la Academia del Cine para representar a España en los Oscars de Hollywood.

El resto de cortometrajes podrán verse en las secciones de Castilla y León en Corto, que proyectará siete films; y los habituales ciclos dedicados a las escuelas de cine de la ESCAC y de la ECAM. En el primero se proyectarán seis cortometrajes de la última promoción del centro de formación cinematográfica catalán, mientras que, en el caso de la Escuela de Cine de la Comunidad de Madrid, se han programado siete cortometrajes de la promoción del año pasado.

Por último, la sección Tiempo de Historia incluye en su programación dos cortometrajes, y otro más se proyectará en Spanish Cinema.

SECCIÓN OFICIAL

· Blind Vaysha, de Theodore Ushev (Canadá) - Animación

· Cavalls morts, de Marc Riba y Anna Solanas (España) - Animación

· The Eleven O’Clock, de Derin Seale (Australia)

· East Ramadi, de Kristen Gerweck (Estados Unidos)

· Fight on a Swedish Beach, de Simon Vahlne (Suecia)

· Home, de Daniel Mulloy (Reino Unido/Kosovo)

· How Long, Not Long, de Michelle Kranot y Uri Kranot (Dinamarca) - Animación

· I Am Here, de Eoin Duffy (Canadá/Irlanda) – Animación

· Le Plombier, de Méryl Fortunat-Rossi y Xavier Séron (Bélgica/Francia)

· Cheimaphobia, de Daniel Sánchez Arévalo (España)

· Il Silenzio, de Farnoosh Samadi y Ali Asgari (Italia/Francia)

PUNTO DE ENCUENTRO

La sección Punto de Encuentro contará con un Jurado de tres profesionales que otorgarán un premio al Mejor Cortometraje Extranjero, dotado con 3.000 euros para el director del film ganador.

· Baby, de Lovisa Sirén (Suecia)

· Corp, de pablo Polledri (Argentina) – Animación

· Jacked, de Ashish Ghadiali y René Pannevis

· Maman, de Victoria Musiedlak (Francia)

· Miles of Sand, de Sonejuhi Sinha (Suecia/Estados Unidos/India)

· Po covika, de Kristina Kumric (Croacia/Francia)

· Samedi Cinema, de Mamadou Dia (Senegal/Estados Unidos)

· Submarine, de Mounia Akl (Estados Unidos/Líbano)

· Une bombe, de Guillaume Harvey (Canadá)

· The Visitor, de Ferrán Mendoza Soler (Estados Unidos)

· Vi kan ikke hjelpe alle, de Nina Knag (Noruega)

· Zu Ihrer eigenen Sicherheit, de Florian Heinzen-Ziob (Alemania)

LA NOCHE DEL CORTO ESPAÑOL

El apartado 'La Noche del Corto Español' dispondrá de un premio específico de 3.000 euros para el realizador del film ganador, galardón que también será otorgado por el mismo Jurado de la sección Punto de Encuentro.

· El andar del borracho, de Pol Armengol Baigorri

· Extraños en la carretera, de Carlos Solano

· Renovable, de Jon Garaño y José Mari Goenaga

· La puta y el cliente, de Hammudi Al-Rahmoun Font

· The App, de Julián Merino

ESCAC

· Ringo, de Adrià Pagès

· Cal fer el cor fort, de Marc Caballero

· Cruzar el umbral, de Sergio Hernández

· Elegía, de Alba Tejero

· Naturaleza muerta, de Gala Hernández

· Verano '78, de Serapi Soler

ECAM

· Bruno, de Marina Siero

· El hombre de hojalata, de Adrián Climent

· Sin tu latido, de María Posada y Adrián iglesias

· Stalingrado, de Anyora Sánchez

· Take away, de Geòrg Cantos

· Tolerancia cero, de Arturo Salmerón

· Yo no he sido, de Ángel Ripalda

TIEMPO DE HISTORIA

· Tribus de la Inquisición, de Mabel Lozano

· Street Name: Pirate (Seudónimo: Pirata), de Patricio Castilla

SPANISH CINEMA

· Decorado, de Alberto Vázquez

Escrito por

Sin comentarios todavía.

deje un comentario