66 Festival de Cine de San Sebastián (2018): Palmarés

0 Creado por el Sab, 29 septiembre 2018, 22:00

66 Festival de Cine de San Sebastián (2018): Palmarés, en Histerias de Cine

Premios oficiales - FIAPF

Concha de oro a la mejor película

ENTRE DOS AGUAS
ISAKI LACUESTA (ESPAÑA)

Premio especial del Jurado

ALPHA, THE RIGHT TO KILL
BRILLANTE MENDOZA (FILIPINAS)

Concha de plata a la mejor dirección

BENJAMÍN NAISHTAT
ROJO
BENJAMÍN NAISHTAT (ARGENTINA - BÉLGICA - BRASIL - ALEMANIA - FRANCIA - SUIZA)

Concha de plata a la mejor actriz

PIA TJELTA
BLIND SPOT
TUVA NOVOTNY (NORUEGA)

Concha de plata al mejor actor

DARIO GRANDINETTI
ROJO
BENJAMÍN NAISHTAT (ARGENTINA - BÉLGICA - BRASIL - ALEMANIA - FRANCIA - SUIZA)

Premio del Jurado a la mejor fotografía

PEDRO SOTERO
ROJO
BENJAMÍN NAISHTAT (ARGENTINA - BÉLGICA - BRASIL - ALEMANIA - FRANCIA - SUIZA)

Premio del Jurado al mejor guión

ex aequo
PAUL LAVERTY
YULI
ICÍAR BOLLAÍN (ESPAÑA - CUBA - REINO UNIDO - ALEMANIA)

Otros premios oficiales

Premio Kutxabank-New Directors

BOKU WA IESU-SAMA GA KIRAI / JESUS
HIROSHI OKUYAMA (JAPÓN)

MENCIÓN ESPECIAL
VIAJE AL CUARTO DE UNA MADRE
CELIA RICO CLAVELLINO (ESPAÑA - FRANCIA)

Premio Horizontes

FAMILIA SUMERGIDA
MARIA ALCHÉ (ARGENTINA - BRASIL - ALEMANIA - NORUEGA)

MENCIÓN ESPECIAL
EL MOTOARREBATADOR
AGUSTÍN TOSCANO (ARGENTINA - URUGUAY - FRANCIA)

Premio Zabaltegi-Tabakalera

SONG FOR THE JUNGLE
Cortometraje
JEAN-GABRIEL PÉRIOT (FRANCIA)

MENCIÓN ESPECIAL
LOS QUE DESEAN
Cortometraje
ELENA LÓPEZ RIERA (SUIZA - ESPAÑA)

Premio del Público Ciudad Donostia / San Sebastián

UN DÍA MÁS CON VIDA / ANOTHER DAY OF LIFE
RAÚL DE LA FUENTE, DAMIAN NENOW (ESPAÑA - POLONIA - BÉLGICA - ALEMANIA)

Premio del Público Ciudad de Donostia / San Sebastián. Premio a la Mejor Película Europea

GIRL
LUKAS DHONT (BÉLGICA - PAÍSES BAJOS)

Premio Irizar al Cine Vasco

OREINA (CIERVO)
KOLDO ALMANDOZ (ESPAÑA)

Premio de la juventud

VIAJE AL CUARTO DE UNA MADRE
CELIA RICO CLAVELLINO (ESPAÑA - FRANCIA)

Premios Cine en Construcción

PREMIO DE LA INDUSTRIA CINE EN CONSTRUCCIÓN 34
LOS TIBURONES
LUCÍA GARIBALDI (URUGUAY - ARGENTINA)

PREMIO FILM FACTORY
LOS TIBURONES
LUCÍA GARIBALDI (URUGUAY - ARGENTINA)

Premios Glocal in Progress

PREMIO DE LA INDUSTRIA GLOCAL IN PROGRESS
NEMATOMA
IGNAS JONYNAS (LITUANIA - LETONIA - UCRANIA)

PREMIO GLOCAL IN PROGRESS
NEMATOMA
IGNAS JONYNAS (LITUANIA - LETONIA - UCRANIA)

Foro de Coproducción España-América Latina. Premio EGEDA al Mejor Proyecto

PREMIO AL MEJOR PROYECTO DEL VII FORO DE COPRODUCCIÓN EUROPA-AMÉRICA LATINA
HERMANO PELIGRO
PABLO FENDRIK (ARGENTINA - DINAMARCA)

PREMIO EFADs-CACI DE COPRODUCCIÓN EUROPA-AMÉRICA LATINA
LA LLORONA
JAYRO BUSTAMANTE (GUATEMALA)

PREMIO EURIMAGES AL DESARROLLO DE COPRODUCCIÓN
THE JUNGLE
MATTHIAS HUSER (SUIZA)

ARTE KINO INTERNATIONAL PRIZE
LIBERTAD
CLARA ROQUET (ESPAÑA - DINAMARCA)

Premio Ikusmira Berriak

PREMIO DE IKUSMIRA BERRIAK. PREMIO REC GRABAKETA ESTUDIOA A LA POSTPRODUCCIÓN
EL AGUA
ELENA LÓPEZ RIERA (SUIZA)

Premio Encuentro Internacional de Estudiantes de Cine

Premio Panavision
EL VERANO DEL LEÓN ELÉCTRICO
DIEGO CÉSPEDES (CHILE)

Premio Panavision. Mención especial nominal
ONDE O VERÃO VAI (EPISÓDIOS DA JUVENTUDE) / WHERE THE SUMMER GOES (CHAPTERS ON YOUTH)
DAVID PINHEIRO VICENTE (PORTUGAL)

Premio Orona
THE GIRL WITH TWO HEADS
BETZABÉ GARCÍA (REINO UNIDO)

Otros premios

Premio RTVE - Otra Mirada

THE THIRD WIFE
ASH MAYFAIR (VIETNAM)

Premio Cooperación Española

LOS SILENCIOS
BEATRIZ SEIGNER (BRASIL - FRANCIA - COLOMBIA)

Premios Honoríficos

Premio Donostia

Judi Dench

Danny DeVito

Hirokazu Koreeda

Premio Zinemira

Ramón Agirre

Premios paralelos

Premio FIPRESCI

HIGH LIFE
CLAIRE DENIS (FRANCIA - ALEMANIA - REINO UNIDO - POLONIA - EEUU)
Premio Fedeora

VIAJE AL CUARTO DE UNA MADRE
CELIA RICO CLAVELLINO (ESPAÑA - FRANCIA)

Premio FEROZ Zinemaldia

QUIÉN TE CANTARÁ
CARLOS VERMUT (ESPAÑA - FRANCIA)

Premio al Mejor Guión Vasco

Raúl de la Fuente, Amaia Remírez
UN DÍA MÁS CON VIDA / ANOTHER DAY OF LIFE
RAÚL DE LA FUENTE, DAMIAN NENOW (ESPAÑA - POLONIA - BÉLGICA - ALEMANIA)

Premio Lurra - Greenpeace

DANTZA
TELMO ESNAL (ESPAÑA)

Premio SIGNIS

ENTRE DOS AGUAS
ISAKI LACUESTA (ESPAÑA)

MENCIÓN ESPECIAL
ALPHA, THE RIGHT TO KILL
BRILLANTE MENDOZA (FILIPINAS)

Premio de la Asociación de Donantes de Sangre de Gipuzkoa, a la Solidaridad / Elkartasun Saria

BAO BEI ER / BABY
LIU JIE (CHINA)

Premio Sebastiane

GIRL
LU

Escrito por

Sin comentarios todavía.

deje un comentario