64 Seminci (2019): Miniminci

0 Creado por el mié, 25 septiembre 2019, 13:00
64 Seminci (2019): Miniminci, en Histerias de Cine

La séptima edición de Miniminci, muestra no competitiva de películas dirigida a niños de entre 7 y 12 años, estudiantes de Primaria de los colegios de Valladolid y del resto de Castilla y León, programará esta 64 Seminci un total de 16 largometrajes, 14 de ellos, de animación. Además, tres de esos largometrajes contienen, a su vez, pequeñas piezas audiovisuales de diferentes autores a modo de cortometrajes.

El Laboratorio de las Artes de Valladolid (LAVA), el Auditorio Miguel Delibes y el Teatro Cervantes son los espacios donde se realizarán las proyecciones de Miniminci, para la que este año han solicitado asistencia hasta la fecha un total de 90 centros de primaria de Valladolid capital y provincia (Segovia, Zamora, Burgos y Salamanca). Las películas seleccionadas proceden de países como España, Dinamarca, Suecia, Noruega, Francia, China, Venezuela o República Checa.

En esta séptima edición, los pequeños espectadores podrán ver títulos como Azahar, de Rafael Ruiz;, Baishe: Yuanqi (White Snake), de Amp Wong y Ji Zhao;  Luis & The Aliens (Luis y los extraterrestres), de Manuel J. García; Den Utrolige Historie om den Kæmpestore Pære (La increíble historia de la pera gigante); Elkano Lehen Mundu Bira (Elcano y Magallanes, la primera vuelta al mundo); Ernest et Célestine en hiver (Ernest & Célestine, cuentos de invierno); Gordon och Paddy (Gordon y Paddy); Mia et le lion blanc (Mia y el león blanco); y tres películas integradas por cortometrajes: Zog (Zog, dragones y heroínas), The Highway Rat (La rata pirata) y Le vent dans les roseaux (El viento entre las cañas).

El festival incluirá, como el año pasado, dos sesiones en familia: las proyecciones del clásico de Buster Keaton The Cameraman, con música al piano en directo, Pat a Mat: Zimní radovánky (Pat & Mat: Winter Fun), de Marek Benes.

La sección Miniminci cuenta con la colaboración de la Junta de Castilla y León, El Norte de Castilla y Leche Gaza.

MINIMINCI – LARGOMETRAJES

  • Azahar, de Rafael Ruiz (España, 2018) – Animación
  • Luis & the aliens (Luis y los extraterrestres), de Christoph Lauenstein, Wolfgang Lauenstein y Sean McCormack (Alemania / Luxemburgo / Dinamarca, 2018) – Animación
  • Bikes, de Manuel J. García (España / China / Argentina, 2018) – Animación
  • The Cameraman, de Edward Sedgwick (Estados Unidos, 1928)
  • Den Utrolige Historie Om Den Kæmpestore Pære (La increíble historia de la pera gigante), de Philip Einstein Lipski, Jørgen Lerdam y Amalie Næsby Fick (Dinamarca, 2017) – Animación
  • Elkano Lehen Mundu Bira (Elcano y Magallanes, la primera vuelta al mundo), de Ángel Alonso (España, 2019) – Animación
  • Ernest et Célestine en hiver (Ernest & Célestine, cuentos de invierno), de Jean Christophe Roger y Julien Cheng (Francia / Luxemburgo / Bélgica, 2017) – Animación
  • Gordon och Paddy (Gordon y Paddy), de Linda Hambäck (Suecia, 2017) – Animación
  • Mia et Lion Blanc (Mia y el león blanco), de Gilles de Maistre (Francia / Alemania / Sudáfrica, 2018)
  • Monky, de Maria Blom (Suecia, 2017) – Animación
  • Baishe: Yuanqi (White Snake), de Amp Wong y Ji Zhao (China / Estados Unidos, 2019) – Animación
  • Mission H2O, de Álvaro Cáceres (Venezuela, 2018) – Animación
  • Pat a Mat: Zimní Radovánky (Pat & Mat: Winter Fun), de Marek Beneš (Checoslovaquia, 2018) – Animación
  • The Highway Rat (La rata pirata), de Jeroen Jaspaert (Reino Unido, 2017) – Animación. Integrado por los cortometrajes:
    • Dva tramvaya (Dos tranvías), de Svetlana Andrianova (Rusia, 2016) – Animación
    • Kuap (Kum kum), de Nils Hedinger (Suiza, 2018) – Animación
    • Le Tigre sans rayures (El tigre sin rayas), de Raúl ‘Robin’ Morales (Francia / Suiza, 2018) – Animación
  • ZOG (Zog, dragones y heroínas), de Max Lang y Daniel Snaddon (Reino Unido, 2018) – Animación. Integrado por los cortos:
    • Matilda, de Irene Iborra y Eduard Puertas (Francia / España / Bélgica, 2018) – Animación
    • Co se stalo v ZOO (ZOO Story), de Veronika Zacharová (Checoslovaquia, 2015) – Animación
    • Königin Po (La reina culito), de Maja Gehrig (Suiza, 2015) – Animación
    • One Small Step (Un pequeño paso), de Bobby Pontillas y Andrew Chesworth (Estados Unidos / China, 2018) – Animación
  • Le vent dans les roseaux (El viento entre las cañas), de Nicolas Liguori y Arnaud Demuynck (Francia / Bélgica / Suiza, 2016) – Animación
    • Dentelles et dragon (Encajes y dragón), de Anaïs Sorrentino (Francia / Bélgica, 2015) – Animación
    • La chasse au Dragon (La caza del dragón), de Arnaud Demuynck (Francia / Bélgica, 2015) – Animación
    • La licorne (La unicornio), de Rémi Durin (Francia / Bélgica, 2016) – Animación
    • La Petite fille et la nuit (La niña y la noche), de Madina Iskhakova (Francia / Bélgica / Suiza, 2015) – Animación

Escrito por

Sin comentarios todavía.

deje un comentario