64 Seminci (2019): Jurados Oficiales

0 Creado por el jue, 10 octubre 2019, 17:00
64 Seminci (2019): Jurados Oficiales, en Histerias de Cine

La directora de cine y teatro, guionista y realizadora española Josefina Molina, recientemente galardonada con el Premio Nacional de Cinematografía, presidirá el Jurado Internacional de la 64 edición de la Semana Internacional de Cine de Valladolid.

Junto a ella, formarán el jurado siete personalidades de contrastado prestigio del mundo del cine, el periodismo y la literatura llegadas desde Georgia, India o Canadá, elegirá los mejores largometrajes y cortometrajes programados en la Sección Oficial de la 64 Semana.También contará con la presencia del cineasta canadiense Philippe Lesage, cuyo tercer largometraje, Génesis, ganó la Espiga de Oro de la anterior edición, además del premio Ribera del Duero a Mejor Dirección.

La escritora y periodista madrileña Rosa Montero, autora de más de 15 novelas, relatos e incluso libros infantiles y Premio Nacional de las Letras en 2017, se incorpora también al Jurado Internacional, del que formará parte el productor y fotógrafo francés Thierry Forte, con 22 años de carrera en los que ha trabajado con cineastas como Arturo Ripstein o Montxo Armendáriz y con actores como Penélope Cruz, Marisa Paredes o Gael García Bernal.

Bien conocido en la Seminci es el fotoperiodista y cineasta indio Dilip Mehta, quien presentó en la 54 Semana Cooking with Stella, y desde Georgia, país invitado y que cuenta con un ciclo propio en la actual edición, llega la directora Keti Machavariani, profesional con amplia experiencia en el mundo de la televisión y el cine. El Jurado Internacional se completa con el gestor cinematográfico cubano Iván Giroud, director del Festival Internacional del Nuevo Cine Latinoamericano de La Habana desde 2013 y autor de dos libros y numerosos textos sobre cine cubano.

Philippe Lesage, Rosa Montero, Thierry Forte, Dilip Mehta, Keti Machavariani, Iván Giroud

El jurado de Punto de Encuentro lo componen el programador en el Festival Internacional de Buenos, Álvaro Arroba; la directora surcoreana Malene Choi y la cineasta georgiana Salomé Alexi. La sección Tiempo de Historia tendrá un jurado formado por los directores Everardo González (México) y Carmen Cobos (España) y la productora Sara Santaella (España).

Álvaro Arroba, Malene Choi y Salomé Alexi

El jurado de la sección DOC. España, dedicada en exclusiva al mundo del documental español, estará formado por la productora Mayi G. Cobo, el reportero de guerra, escritor y director Hernán Zin y la programadora Gloria Benito.

Mayi G. Cobo, Hernán Zin y Gloria Benito

La sección Castilla y León en Corto, por su parte, lo integrarán Carlota Pereda, guionista y directora, Verónica Veki Velilla y Antonio Durán.

Carlota Pereda, Verónica Veki Velilla y Antonio Durán

Por último, el jurado de la Espiga Verde estará integrado por David Baute, director del Festival Internacional de Cine Medioambiental de Canarias; Elvira Cámara, coordinadora estatal de Ecologistas en Acción; el director Gerardo Olivares, ganador de la Espiga de Oro de la 54 Seminci por 14 kilómetros; Cristina Castro, representante de Greenpeace; Carlos de Castro, profesor titular del departamento de Física Aplicada de la Universidad de Valladolid, y Eva González, periodista de la agencia Europa Press.

La periodista y profesora universitaria turca Janet Baris, el crítico de cine y periodista griego Christos Skyllakos y el escritor y crítico español Joaquín Vallet Rodrigo conforman el jurado de la Federación Internacional de la Prensa Cinematográfica (FIPRESCI).

Janet Baris, Christos Skyllakos y Joaquín Vallet Rodrigo

El jurado del Premio de la Juventud estará integrado por Estefanía Álvarez de la VegaLoukas KonstantinidisCarla Rico López y Priscila Navarro Herrero para la Sección Oficial, y por Verónica Álvarez de la VegaVíctor Campanero FernándezRocío Gómez Magaña y Berta Pena Hernández para Punto de Encuentro.

Roberto CastónÁngel López Contreras (Morgan), Yolanda Moreno TorradoMarta Sastre BlancoDavid Senabre Rubio y Alberto Simarro Martín concederán la Espiga Arco Iris, galardón otorgado por el festival y la Fundación Triángulo.

Roberto Castón, Ángel López Contreras, Yolanda Moreno Torrado, Marta Sastre Blanco, David Senabre Rubio y Alberto Simarro Martín

La directora de cine, guionista y productora salmantina Isabel de Ocampo participa junto a Cristina Andreu y María Miró en el jurado del Premio Dunia Ayaso, concedido por la Fundación SGAE, que se entrega en la Seminci desde la edición pasada.

El jurado del premio Blogos de Oro lo formarán los blogueros de cine Javier Gutiérrez (Cine de Patio), José Antonio Monzón (Histerias de Cine) y Elena Martínez (Cineternamente). Por último, serán los propios espectadores quienes, a través de la medición de sus emociones, decidirán el Sociograph Award 2019 a la cinta más emocionante de la principal sección del festival.

Javier Gutiérrez, José Antonio Monzón y Elena Martínez

Escrito por

Sin comentarios todavía.

deje un comentario