‘Orígenes’ vence en Sitges 2014

0 Creado por el Dom, 12 octubre 2014, 10:00
Sitges 2014

Sitges 2014

La ciencia- ficción con toques románticos que compone 'Orígenes' (I Origins), de Mike Cahill (director de 'Another Earth'), se ha alzado con el premio a la mejor película de la Sección Oficial Fantástica a competición de esta 47 edición del Festival de Sitges, potenciando la versión más fantástica del festival.

 

Los premios a las mejores interpretaciones, masculina y femenina, han sido ambos ex aequo: Julianne Moore por 'Maps to the Stars', de David Cronenberg, también premiada en Cannes por el mismo trabajo, y la australiana Essie Davis por 'The Babadook'; mientras que Nathan Phillips por 'These Final Hours' y Koji Yakusho por 'The World of Kanako' fueron los destacados en el apartado de actores.

El jurado ha concedido el premio especial por 'The Babadook', de Jennifer Kent, mientras 'Cub', de Jonas Govaerts ha obtenido el premio a la mejor dirección.

El palmarés completo:

Sección Oficial Fantàstic Sitges 47:
Premio a la mejor película: I ORIGINS, de Mike Cahill.
Premio especial del jurado: THE BABADOOK, de Jennifer Kent.
Premio a la mejor dirección: CUB, de Jonas Govaerts.
Premio al mejor actor: Nathan Phillips por THESE FINAL HOURS, de Zak Hilditch, y Koji Yakusho por THE WORLD OF KANAKO, de Tetsuya Nakashima.
Premio a la mejor actriz: Essie Davis por THE BABADOOK, de Jennifer Kent, y Julianne Moore por MAPS TO THE STARS, de David Cronenberg.
Premio al mejor guión: YOUNG ONES, de Jake Paltrow.
Premio a la mejor fotografía: JAMIE MARKS IS DEAD, de Carter Smith.
Premio a los mejores efectos especiales: THE SIGNAL, de William Eubank.
Premio al mejor cortometraje: OSCAR DESAFINADO, de Mikel Alvariño.
Mención especial: POS ESO, de Sam, WHAT WE DO IN THE SHADOWS, de Taika Waititi y Jemaine Clement, A GIRL WALKS HOME ALONE AT NIGHT, de Ana Lily Amirpour, SPRING, de Justin Benson y Aaron Moorhead.

Gran Premio del Público: WHAT WE DO IN THE SHADOWS, de Taika Waititi y Jemaine Clement.

Premios Sección Oficial Fantàstic Òrbita:
Premio a la mejor película: HYENA, de Gerard Johnson.
Premio al mejor director: COLD IN JULY, de Jim Mickle.
Mención especial: ’71, de Yann Demange.

Premios Sección Oficial Fantàstic Panorama:
Premio al mejor largometraje: THE TREATMENT, de Hans Herbots.
Mención especial: CREEP, de Patrick Brice.

Premios Méliès d’Argent:
Premio al mejor largometrajee: GOODNIGHT MOMMY, de Veronika Franz y Severin Fiala.
Premio al mejor cortometraje: AUTUMM HARVEST, de Fredrik S. Hana.

Premios de la Crítica:
Premio José Luis Guarner a la mejor película: RÉALITE, de Quentin Dupieux.
Mención Especial de la crítica: GOODNIGHT MOMMY, de Veronika Franz y Severin Fiala.

Premios Citizen Kane:
Premio al mejor director novel: A GIRL WALKS HOME ALONE AT NIGHT, de Ana Lily Amirpour.
Mención especial: WHEN ANIMALS DREAM, de Jonas Alexander.

Premios Noves Visions:
Premio a la mejor película de ficción: HAN GONG-JU, de Lee Su-jin.
Premio a la mejor película de no ficción: NON-FICTION DIARY, de Jung Yoon-suk.
Mención especial: THE DUKE OF BURGUNDY, de Peter Strickland.

Premios Focus Asia:
Premio a la mejor película: MAD SAD BAD, de Han Ji-seung, Kim Tae-yong y Ryoo Seung-wan.
Mención especial: HWAYI: A MONSTER BOY, de Jang Joon-hwan.

Premios Anima’t:
Premio al mejor largometraje animado: THE SATELLITE GIRL AND MILK COW, de Chang Hyung-yun.
Premio al mejor corto animado: PINEAPPLE CALAMARI, de Kasia Nalewajka.
Mención especial: DINNER FOR FEW, de Nassos Vakalis.

Premio Brigadoon Paul Naschy:
Premio al mejor cortometraje fantástico presentado en esta sección: LINE UP, de Àlex Julià.

Premios Jurado Carnet Joven:
Premio a la mejor película: A GIRL WALKS HOME ALONE AT NIGHT, de Ana Lily Amirpour y Cub, de Jonas Govaerts.
Premio a la mejor película de la sección Midnight X-Treme: THE HOUSES OCTOBER BUILT, de Bobby Roe.
Premio Emergentes: AMOR ETERNO, de Marçal Forés.
Premio Experimenta: THE TRIBE, de Myroslav Slaboshpytskiy.

Premios Phonetastic Sitges Mobile Film Festival:
Premio al mejor cortometraje: SECTOR ZERO 4, de Alfonso García López.
Premio del público: INTRUSOS, de Iván Mourin.
Premio Blood Window: THE STRANGER, de Guillermo Amoedo.

Premis SGAE Nova Autoria:
Premio a la mejor realización: Víctor Alonso Berbal, por PUÑO Y METAL.
Premio al mejor guión: Joaquim Barceló por DINOSAURIOS.
Premio para la mejor música original: Alain Gómez Reglá y Luis Daniel González por PILATO, PILATO.

Premio Sitges Cine365 Film: Gerardo Herrero y Carles Torrens.

Escrito por

Sin comentarios todavía.

deje un comentario